...
Перейти к содержимому

Правила проведения
погрузочно-разгрузочных работ

ПРАВИЛА проведения погрузочно-разгрузочных работ на территории ООО «ПКО «ТОМ»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Условия настоящих Правил являются основанием для организации и проведения погрузочно-разгрузочных работ (далее – ПРР) на территории ООО «ПКО «ТОМ».
1.2. Заключаемые Договоры оказания услуг/поставки товаров/экспедирования (далее – Договор) между ООО «ПКО «ТОМ» с одной стороны и юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями (далее – Контрагент), являющимися покупателями (заказчиками), либо поставщиками (подрядчиками/исполнителями работ/услуг), либо экспедиторами с другой стороны должны ссылаться на условия настоящих Правил.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРР
2.1. ПРР производятся, в том числе механизированным способом (с помощью грузоподъемного оборудования и грузоподъемных машин (автопогрузчика)), представителем ООО «ПКО «ТОМ» в соответствии с действующими требованиями государственных и локальных актов по охране труда:
2.1.1. Приказ Минтруда России от 28.10.2020 №753н «Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов»;
2.1.2. Инструкции по охране труда на предприятии:
– №1 «Общие правила охраны труда для работников предприятия»;
– №7 «Инструкция по охране труда для рабочих, занятых на погрузочно-разгрузочных работах»;
– №13 «Инструкция по охране труда для стропальщика».
2.2. С целью безопасного проведения ПРР Контрагент обязан применять исключительно транспортные средства (далее – ТС), специально предназначенные для перевозки промышленных грузов. В случае подачи под погрузку-разгрузку легковых либо пассажирских ТС ответственность, в том числе перед владельцем ТС, за возможное повреждение ТС в процессе проведения ПРР несет Контрагент либо его представитель.
2.3. Упаковку/тару, необходимую для сохранности груза и для обеспечения безопасного проведения ПРР, предоставляет Контрагент. Вид упаковки/тары определяет Контрагент в соответствии с требованиями «ГОСТ 17527-2020. Межгосударственный стандарт. Упаковка. Термины и определения» (введен в действие Приказом Росстандарта от 02.10.2020 №737-ст). При возврате груза представитель ООО «ПКО «ТОМ» обязан (в случае технической возможности) упаковать возвращаемый груз аналогично тому, как он был упакован при поступлении на склад ООО «ПКО «ТОМ». В случае отсутствия технической возможности упаковки давальческих материалов при их возврате Контрагенту, в том числе в случае критического повреждения (порчи) упаковки/тары при перевозке или в процессе проведения ПРР, представитель ООО «ПКО «ТОМ» обязан известить об этом Контрагента с целью принятия последним решения о дальнейших действиях: утилизация поврежденной упаковки/тары, предоставление новой упаковки/тары, отправка груза без упаковки/тары и т.д.
2.4. Контрагент либо его представитель непосредственно перед проведением ПРР обязан ознакомиться с настоящими Правилами и дать письменное согласие с изложенными в них условиями. В противном случае ООО «ПКО «ТОМ» вправе отказать такому Контрагенту в проведении ПРР.


2.5. В случае выявления нарушений в проведении ПРР, в том числе повреждении (порче) упаковки/груза/ТС, Контрагент либо его представитель вправе оформить претензию. Претензия должна быть оформлена непосредственно в момент обнаружения нарушения на складе ООО «ПКО «ТОМ». После отбытия ТС с территории ООО «ПКО «ТОМ» Контрагент не вправе предъявлять какую-либо претензию относительно нарушений, выявленных при проведении ПРР на территории склада ООО «ПКО «ТОМ». Претензия оформляется в двух экземплярах: один – для ООО «ПКО «ТОМ», второй – для Контрагента. В случае несогласия представитель ООО «ПКО «ТОМ» вправе указать в Претензии Контрагента свои разногласия, в том числе мотивированный отказ.

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
3.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящими Правилами, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ и подписанным Договором.
3.2. Настоящие Правила размещены в свободном доступе для неограниченного круга лиц на сайте www.termist74.ru и в местах приемки/выдачи груза, визуализированные схемы Правил – в местах проведения ПРР.

Нужна консультация?